Tutti i vincitori e le fotografie della XIII edizione del Premio Sirmione per la Fotografia

Albo d’Oro 2022

Tutti i premiati e tutte le fotografie vincitrici della XIII edizione del Premio Sirmione per la Fotografia.

LAKE GARDA PHOTO CHALLENGE

Tema “Sirmione”

1° classificato – Enrico Dotti (Mirandola, MO)
2^ classificata – Stefania Caldera (Desenzano del Garda, BS)
3° classificato – Massimo Barbieri (Villafranca di Verona, VR)
4° classificato – Giovanni Brighente (Monteforte d’Alpone, VR)
Menzione speciale della Giuria – Massimo Alfano (Rovato, BS)

Tema “Lago di Garda”

1° classificato – Marco Cattani (Reggio Emilia)
2° classificato – Alessandro Accordini (Sant’Ambrogio di Valpolicella, VR)
3° classificato – Giampaolo Codispoti (Varese)
4^ classificata – Immacolata Giordano (Portogruaro, VE)
Menzione speciale della Giuria – Massimiliano Morgante (Milano)
Menzione speciale della Giuria – Stefano Civolani (Sirmione, BS)

Tema “Arie del Garda”

1° classificato – Andrea Ferrarese (Verona)
2° classificato – Mauro Gandolfini (Carpenedolo, BS)
3° classificato – Carlo Coco (Calcinato, BS)

Tema “Cantine Lugana Sirmione”

1° classificato – Raffaele Trivini (Cavriana, MN)
2° classificato – Francesco Cocchi (Montichiari, BS)
3° classificato – Marco Huynh Ngoch An (Sirmione, BS)

Premio Speciale Patrimonio Storico e Archeologico
Alessio Terzo (Verona)

SIRMIONE PHOTO MARATHON

1^ classificata – Anna Perin (Desenzano del Garda, BS)
2° classificato – Giancarlo Restuccia (Giussano, MB)

Tema “Largo
1° classificato – Besim Shahini (Ortisei, BZ)

Tema “Adagio”
1° classificato – Andrea Pagliari (Rodigo, MN)

Tema “Allegro”
1° classificato – Elia De Guidi (Bovolone, VR)

Tema “Presto”
1° classificato – Stefano Mani (Caino, BS)

LAKE GARDA BLOCK NOTES PHOTO CONTEST
Appunti fotografici di un giorno normale

Vincitrice Finale – Antonella Pallavicino (Desenzano del Garda, BS)
Menzione speciale della Giuria – Enrico Gorra (La Spezia)
Menzione speciale della Giuria – Daniele Belli (Torbole Casaglia, BS)

Tema “Mattina”
Vincitore prima settimana – Luigi Casanova (Moglia, MN)
Menzione speciale della Giuria -Davide Gualtieri (Roma)
Menzione speciale della Giuria – Giulia Summa (Roma)

Tema “Mezzogiorno”
Vincitore seconda settimana – Sergio Bellavista (Savignano sul Rubicone, FC)
Menzione speciale della Giuria – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Vanessa Maio (Roma)

Tema “Pomeriggio”
Vincitore terza settimana – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Mauro Gandolfini (Carpenedolo, BS)
Menzione speciale della Giuria – Luigi Casanova (Moglia, MN)

Tema “Sera”
Vincitore quarta settimana – Lorenzo Raffaelli (Volano, TN)
Menzione speciale della Giuria – Andrea Pagliari (Rodigo, MN)
Menzione speciale della Giuria – Daniela Veronese (San Giovanni Lupatoto, VR)
Menzione speciale della Giuria – Enrico Gorra (La Spezia)

SIRMIONE 10% PHOTO MARATHON
Tema “In basso i piedi”

Patrizia Bonatti (Desenzano del Garda, BS)
Michele Tusi (Canneto sull’Oglio, MN)
Stefania Pasolini (Travagliato, BS)
Luigi Casanova (Moglia, MN)

PREMIO SIRMIONE PER LA FOTOGRAFIA
Menzioni speciali della giuria per i fotografi/e under 18

Fabio Roncallo (Castiglione delle Stiviere, MN)
Laurin Oberrauch (Laion, BZ)
Gloria Bigi (Castelnovo di Sotto, RE)
Marta Fortini (Offanengo, CR)
Micol Savani (Livorno)
Francesca Margherita Manfrin (Desenzano del Garda, BS)
Gabriele Schiavo (Verona)
Caterina Bordonaro (Sirmione, BS)
Giorgia Plebani (Cividate al Piano, BG)

La galleria con tutte le immagini vincitrici.