Di anno in anno il legame tra Sirmione e il mondo della fotografia si rafforza sempre di più. Anche nel 2023, con 5 premi fotografici, mostre, approfondimenti e incontri , la Penisola è stata l’epicentro di energie, idee, persone ed entusiasmo.
La Cerimonia di premiazione del Lake Garda Photo Challenge e della Sirmione Photo Marathon , a conclusione di un anno straordinario per il Premio Sirmione per la Fotografia , è stata come da tradizione un momento conclusivo di grandi emozioni e un’occasione per annunciare le iniziative per il 2024.
Con l’augurio di incontrarci nelle prossime edizioni del Premio , presentiamo qui l’elenco dei vincitori del 2023.
La galleria fotografica della Cerimonia di Premiazione, Ph: Mauro Pozzer
LAKE GARDA PHOTO CHALLENGE
Tema “Sirmione”
1° classificato – Bruno Barcellan (Mazzano, BS)
2° classificato – Massimo Gelosini (Campagnola Emilia, RE)
3° classificato – Gianluca Franzoia (Villafranca, VR)
Lake Garda Photo Challenge. Tema “Sirmione”, tutte le fotografie selezionate dalla Giuria
Tema “Lago di Garda”
1° classificato – Alessandro Galvagni (Arco, TN)
2° classificato – Alessandro Accordini (Sant’Ambrogio di Valpolicella, VR)
3° classificato – Andrea Castelli (San Martino Buon Albergo, VR)
Menzione speciale della Giuria – Michele Azzali (Trento)
Menzione speciale della Giuria – Daniele Belli (Torbole Casaglia, BS)
Lake Garda Photo Challenge. Tema “Lago di Garda”, tutte le fotografie selezionate dalla Giuria
Tema “Cantine Lugana Sirmione”
1° classificato – Carlo Roncallo (Castiglione delle Stiviere, MN)
2° classificato – Massimo Marchini (Monzambano, MN)
3° classificato – Michael Dall’Agnol (Giovo, TN)
Menzione speciale della Giuria – Antonella Fila (Desenzano del Garda, BS)
Lake Garda Photo Challenge. Tema “Cantine Lugana Sirmione”, tutte le fotografie selezionate dalla Giuria
Tema “Arie del Garda”
1° classificato – Mattia Bosis (Travagliato, BS)
2° classificato – Roberto Triglia (Brescia)
3° classificato – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Ion Cerguta (Verona)
Lake Garda Photo Challenge. Tema “Arie del Garda”, tutte le fotografie selezionate dalla Giuria
Premio Speciale Patrimonio Storico e Archeologico
Stefania Caldera (Desenzano del Garda, BS)
Premio Speciale Ennio Poli
Renato Luca Mor (Desenzano del Garda, BS)
SIRMIONE PHOTO MARATHON
Domenica 8 Ottobre 2023
1° classificato – Gianluca Muscianisi (Rho, MI)
2^ classificata – Chiara Menegatti (Vigasio, VR)
3° classificato – Mario Rosini (Brescia)
Menzione speciale della Giuria – Andrea Bozzeda (Porto Mantovano, MN)
Menzione speciale della Giuria – Speranza Tutino (San Martino Buon Albergo, VR)
Tema “Ostacoli”
Vincitore – Davide Pisano (Mezzolombardo, TN)
Menzione Speciale della Giuria – Andrea Senoner (Ortisei, BZ)
Sirmione Photo Marathon. Tema “Ostacoli”, tutte le fotografie selezionate dalla Giuria
Tema “Superfici”
Vincitrice – Sabina Zordan (Vicenza)
Menzione Speciale della Giuria – Stefano Mani (Caino, BS)
Sirmione Photo Marathon. Tema “Superfici”, tutte le fotografie selezionate dalla Giuria
Tema “Colore”
Vincitore – Matteo Bergamelli (Curno, BG)
Sirmione Photo Marathon. Tema “Colore”, tutte le fotografie selezionate dalla Giuria
Tema “Ritratto”
Vincitore – Ettore Pilati (Rezzato, BS)
Menzione Speciale della Giuria – Giancarlo Restuccia (Giussano, MB)
Sirmione Photo Marathon. Tema “Ritratto”, tutte le fotografie selezionate dalla Giuria
SIRMIONE 10% PHOTO MARATHON
Domenica 2 aprile 2023
Tema “Linea/Linee”
Stefano Civolani (Sirmione, BS)
Elisa Bello (Lonato del Garda, BS)
Valentina Coco (Roma)
Sabina Zordan (Vicenza)
LAKE GARDA BLOCK NOTES PHOTO CONTEST
Esplora con la macchina fotografica il mondo che ti circonda
Vincitore Finale – Ralph Milewski (Fladungen, DE)
Menzione speciale della Giuria – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Stefania Caldera (Desenzano del Garda, BS)
Tema “Io”
Vincitore prima settimana – Simone Matti (Torbole Casaglia, BS)
Menzione speciale della Giuria – Natalia Elena Massi (Brescia)
Menzione speciale della Giuria – Sisto Perina (Povegliano Veronese, VR)
Menzione speciale della Giuria – Sara Zafarana (Torino)
Menzione speciale della Giuria – Costanza Leonardi (Perugia)
Tema “La mia casa”
Vincitrice seconda settimana – Sara Zafarana (Torino)
Menzione speciale della Giuria – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Suzanne Van Der Borg (Venezia)
Menzione speciale della Giuria – Elena Ameduri (Caravaggio, BG)
Menzione speciale della Giuria – Costanza Leonardi (Perugia)
Tema “Il mio quartiere”
Vincitrice terza settimana – Antonella Pallavicino (Desenzano del Garda, BS)
Menzione speciale della Giuria – Renato Luca Mor (Desenzano del Garda, BS)
Menzione speciale della Giuria – Sergio Bellavista (Savignano sul Rubicone, FC)
Menzione speciale della Giuria – Elena Ameduri (Caravaggio, BG)
Tema “La mia città”
Vincitore quarta settimana – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Sergio Bellavista (Savignano sul Rubicone, FC)
Menzione speciale della Giuria – Sara Zafarana (Torino)
PREMIO SIRMIONE PER LA FOTOGRAFIA
Menzioni speciali della giuria
Gloria Bigi (Castelnovo di Sotto, RE)
Giulia Carissimi (Treviolo, BG)
Giulia Cortellini (Trento)
Marta Fortini (Offanengo, CR)
Giulia Galloni (Praticello di Gattatico, RE)
Anna Kelly (Middlesbrough, UK)
Riccardo Maratti (Agnosine, BS)
Arik Oberrauch (Laion, BZ)
Laurin Oberrauch (Laion, BZ)
Ruby Sackey (Carzago della Riviera, BS)
Alice Sgambaro (Cittadella, PD)
Apri la gallery
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Sirmione" - Primo classificato - Bruno Barcellan, Mazzano (BS)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Sirmione" - Secondo classificato - Massimo Gelosini, Campagnola Emilia (RE)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Sirmione" - Terzo classificato - Gianluca Franzoia, Villafranca (VR)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Lago di Garda" - Primo classificato - Alessandro Galvagni, Arco (TN)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Lago di Garda" - Secondo classificato - Alessandro Accordini, Sant'Ambrogio di Valpolicella (VR)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Lago di Garda" - Terzo classificato - Andrea Castelli, San Martino Buon Albergo (VR)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Lago di Garda" - Menzione speciale della Giuria - Michele Azzali, Trento
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Lago di Garda" - Menzione speciale della Giuria - Daniele Belli, Torbole Casaglia (BS)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Cantine del Lugana di Sirmione" - Primo classificato - Carlo Roncallo, Castiglione delle Stiviere (MN)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Cantine del Lugana di Sirmione" - Secondo classificato - Massimo Marchini, Monzambano (MN)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Cantine del Lugana di Sirmione" - Terzo classificato - Michael Dall'Agnol, Giovo (TN)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Cantine del Lugana di Sirmione" - Menzione speciale della Giuria - Antonella Fila, Desenzano del Garda (BS)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Arie del Garda" - Primo classificato - Mattia Bosis, Travagliato (BS)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Arie del Garda" - Secondo classificato - Roberto Triglia, Brescia
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Arie del Garda" - Terzo classificato - Carlo Cattaneo, Bregnano (CO)
Lake Garda Photo Challenge - Tema "Arie del Garda" - Menzione speciale della Giuria - Ion Cerguta, Verona
Lake Garda Photo Challenge - Premio speciale Patrimonio storico e archeologico - Stefania Caldera, Desenzano del Garda (BS)
Lake Garda Photo Challenge - Premio speciale "Ennio Poli" - Renato Luca Mor, Desenzano del Garda (BS)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ostacoli" - Primo classificato - - Gianluca Muscianisi, Rho (MI)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Superfici" - Primo classificato - Gianluca Muscianisi, Rho (MI)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Colore" - Primo classificato - Gianluca Muscianisi, Rho (MI)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ritratto" - Primo classificato - Gianluca Muscianisi, Rho (MI)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ostacoli" - Seconda classificata - Chiara Menegatti, Vigasio (VR)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Superfici" - Seconda classificata - Chiara Menegatti, Vigasio (VR)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Colore" - Seconda classificata - Chiara Menegatti, Vigasio (VR)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ritratto" - Seconda classificata - Chiara Menegatti, Vigasio (VR)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ostacoli" - Terzo classificato - Mario Rosini, Brescia
Sirmione Photo Marathon - Tema "Superfici" - Terzo classificato - Mario Rosini, Brescia
Sirmione Photo Marathon - Tema "Colore" - Terzo classificato - Mario Rosini, Brescia
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ritratto" - Terzo classificato - Mario Rosini, Brescia
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ostacoli" - Menzione speciale della Giuria - Andrea Bozzeda, Porto Mantovano (MN)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Superfici" - Menzione speciale della Giuria - Andrea Bozzeda, Porto Mantovano (MN)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Colore" - Menzione speciale della Giuria - Andrea Bozzeda, Porto Mantovano (MN)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ritratto" - Menzione speciale della Giuria - Andrea Bozzeda, Porto Mantovano (MN)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ostacoli" - Menzione speciale della Giuria - Speranza Tutino, San Martino Buon Albergo (VR)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Superfici" - Menzione speciale della Giuria - Speranza Tutino, San Martino Buon Albergo (VR)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Colore" - Menzione speciale della Giuria - Speranza Tutino, San Martino Buon Albergo (VR)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ritratto" - Menzione speciale della Giuria - Speranza Tutino, San Martino Buon Albergo (VR)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ostacoli" - Vincitore - Davide Pisano, Mezzolombardo (TN)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ostacoli" - Menzione speciale della Giuria - Andrea Senoner, Ortisei (BZ)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Superfici" - Vincitore - Sabina Zordan, Vicenza
Sirmione Photo Marathon - Tema "Superfici" - Menzione speciale della Giuria - Stefano Mani, Caino (BS)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Colore" - Vincitore - Matteo Bergamelli, Curno (BG)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ritratto" - Vincitore - Ettore Pilati, Rezzato (BS)
Sirmione Photo Marathon - Tema "Ritratto" - Menzione speciale della Giuria - Giancarlo Restuccia, Giussano (MB)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Gloria Bigi, Castelnovo di Sotto (RE)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Giulia Carissimi, Treviolo (BG)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Giulia Cortellini, Trento
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Marta Fortini, Offanengo (CR)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Giulia Galloni, Praticello di Gattatico (RE)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Anna Kelly, Middlesbrough (UK)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Riccardo Maratti, Agnosine (BS)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Arik Oberrauch, Laion (BZ)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Laurin Oberrauch, Laion (BZ)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Ruby Sackey, Carzago della Riviera (BS)
Premio Sirmione per la Fotografia - Menzione speciale della Giuria - Alice Sgambaro, Cittadella (PD)