Tutti i vincitori e le fotografie della XIV edizione del Premio Sirmione per la Fotografia

Albo d’Oro 2023

Tutti i premiati e tutte le fotografie vincitrici della XIV edizione del Premio Sirmione per la Fotografia.

LAKE GARDA PHOTO CHALLENGE

Tema “Sirmione”
1° classificato – Bruno Barcellan (Mazzano, BS)
2° classificato – Massimo Gelosini (Campagnola Emilia, RE)
3° classificato – Gianluca Franzoia (Villafranca, VR)

Tema “Lago di Garda”
1° classificato – Alessandro Galvagni (Arco, TN)
2° classificato – Alessandro Accordini (Sant’Ambrogio di Valpolicella, VR)
3° classificato – Andrea Castelli (San Martino Buon Albergo, VR)
Menzione speciale della Giuria – Michele Azzali (Trento)
Menzione speciale della Giuria – Daniele Belli (Torbole Casaglia, BS)

Tema “Arie del Garda”

1° classificato – Mattia Bosis (Travagliato, BS)
2° classificato – Roberto Triglia (Brescia)
3° classificato – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Ion Cerguta (Verona)

Tema “Cantine Lugana Sirmione”

1° classificato – Carlo Roncallo (Castiglione delle Stiviere, MN)
2° classificato – Massimo Marchini (Monzambano, MN)
3° classificato – Michael Dall’Agnol (Giovo, TN)
Menzione speciale della Giuria – Antonella Fila (Desenzano del Garda, BS)

Premio Speciale Patrimonio Storico e Archeologico
Stefania Caldera (Desenzano del Garda, BS)

Premio Speciale Ennio Poli
Renato Luca Mor (Desenzano del Garda, BS)

SIRMIONE PHOTO MARATHON

1° classificato – Gianluca Muscianisi (Rho, MI)
2^ classificata – Chiara Menegatti (Vigasio, VR)
3° classificato – Mario Rosini (Brescia)

Menzione speciale della Giuria – Andrea Bozzeda (Porto Mantovano, MN)
Menzione speciale della Giuria – Speranza Tutino (San Martino Buon Albergo, VR)

Tema “Ostacoli”
Vincitore – Davide Pisano (Mezzolombardo, TN)
Menzione Speciale della Giuria – Andrea Senoner (Ortisei, BZ)

Tema “Superfici”
Vincitrice – Sabina Zordan (Vicenza)
Menzione Speciale della Giuria – Stefano Mani (Caino, BS)

Tema “Colore”
Vincitore – Matteo Bergamelli (Curno, BG)

Tema “Ritratto”
Ettore Pilati (Rezzato, BS)
Menzione Speciale della Giuria – Giancarlo Restuccia (Giussano, MB)

LAKE GARDA BLOCK NOTES PHOTO CONTEST
Esplora con la macchina fotografica il mondo che ti circonda

Vincitore Finale – Ralph Milewski (Fladungen, DE)
Menzione speciale della Giuria – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Stefania Caldera (Desenzano del Garda, BS)

Tema “Io”
Vincitore prima settimana – Simone Matti (Torbole Casaglia, BS)
Menzione speciale della Giuria – Natalia Elena Massi (Brescia)
Menzione speciale della Giuria – Sisto Perina (Povegliano Veronese, VR)
Menzione speciale della Giuria – Sara Zafarana (Torino)
Menzione speciale della Giuria – Costanza Leonardi (Perugia)

Tema “La mia casa”
Vincitrice seconda settimana – Sara Zafarana (Torino)
Menzione speciale della Giuria – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Suzanne Van Der Borg (Venezia)
Menzione speciale della Giuria – Elena Ameduri (Caravaggio, BG)
Menzione speciale della Giuria – Costanza Leonardi (Perugia)

Tema “Il mio quartiere”
Vincitrice terza settimana – Antonella Pallavicino (Desenzano del Garda, BS)
Menzione speciale della Giuria – Renato Luca Mor (Desenzano del Garda, BS)
Menzione speciale della Giuria – Sergio Bellavista (Savignano sul Rubicone, FC)
Menzione speciale della Giuria – Elena Ameduri (Caravaggio, BG)

Tema “La mia città”
Vincitore quarta settimana – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria – Sergio Bellavista (Savignano sul Rubicone, FC)
Menzione speciale della Giuria – Sara Zafarana (Torino)

SIRMIONE 10% PHOTO MARATHON
Tema “Linea/Linee”

Stefano Civolani (Sirmione, BS)
Elisa Bello (Lonato del Garda, BS)
Valentina Coco (Roma)
Sabina Zordan (Vicenza)

PREMIO SIRMIONE PER LA FOTOGRAFIA
Menzioni speciali della giuria

Gloria Bigi (Castelnovo di Sotto, RE)
Giulia Carissimi (Treviolo, BG)
Giulia Cortellini (Trento)
Marta Fortini (Offanengo, CR)
Giulia Galloni (Praticello di Gattatico, RE)
Anna Kelly (Middlesbrough, UK)
Riccardo Maratti (Agnosine, BS)
Arik Oberrauch (Laion, BZ)
Laurin Oberrauch (Laion, BZ)
Ruby Sackey (Carzago della Riviera, BS)
Alice Sgambaro (Cittadella, PD)

La galleria con tutte le immagini vincitrici.